Главная > Статьи > Листовка, посвящённая празднику Святой Троицы

Домой Карта Галерея Гостевая

Листовка, посвящённая празднику Святой Троицы.

2 июня перед праздничным Всенощным бдением накануне праздника Святой Троицы, молодые прихожане Казанского храма раздавали на улицах в районе храма и остановки «Улеши» листовки, рассказывающие о Празднике Троицы. Многие из прихожан взяли с собою эти информационные листки, для того чтобы раздать их в своих районах и местах проживания. Также в этот день приглашение в храм на праздничное богослужение вместе с листовками получили отдыхающие в районе Городского Парка им. Горького. Всего за день было роздано 500 цветных листовок.

Сегодня Православная Церковь празднует День Святой Троицы. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. После Вознесения Христова, через пятьдесят дней после Пасхи, апостолы собрались в том самом доме в Иерусалиме, где проходила Тайная вечеря. Этот небольшой дом на узенькой улочке, расположенной на горе Сион, сохранился и по сей день. Когда апостолы вместе с Богоматерью вошли туда, внезапно послышался шум, словно от порыва сильного ветра во время бури. Вслед за этим посреди дома появились языки огня, которые, разделяясь, останавливались над головой каждого апостола. В пламени апостолы зримо ощутили присутствие Святого Духа. Благодаря Его сошествию апостолы заговорили на языках всех народов, населявших землю, и получили возможность проповедовать учение Христа повсюду. В тот день многие уверовали, и было крещено около трёх тысяч человек.

В этом событии участвовала Святая Троица — Дух Святой исходил от Бога-Отца, а послан он был Богом-Сыном. От этого и пошло название праздника. Учение о Святой Троице — краеугольный камень христианской веры. Без принятия Единого в Трёх Лицах Бога христианство теряет смысл, ибо следствием отказа от догмата о Триедином Божестве является упразднение искупительной жертвы Христовой.

Второе название, Пятидесятница, этот праздник получил потому, что это событие совершилось в пятидесятый день после спасительного Воскресения Христова.

День Святой Пятидесятницы издревле считался днём рождения Церкви Христа Спасителя, созданной не с помощью человеческих толкований и умозаключений, но Божественной благодатию. Христос сказал: «Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют её» (Мф. 16:18). Все, кого собирает в своих объятиях Отец Небесный, составляют эту Церковь. Они становятся новым народом святым. Есть лишь одна истинная Церковь, которую основал Сам Христос и которая хранит неповреждённо Его веру начиная с I века — это Православная Церковь. Тех, кто приходит в Церковь, Бог усыновляет ради Христа, и мы становимся для Бога как дети, а друг для друга — как братья и сёстры. Церковь — это семья Божия, созданная Христом. Войти в неё может любой человек, независимо от пола, возраста и национальности. Истина открыта для всех. Войти в Церковь можно только через крещение. Но крещение — это лишь начало пути. Бог призывает нас к святости. Святой — тот, кто стал подобен Богу и кто соединился с Ним в любви. И если Великий Православный праздник Пасхи дарует верующим людям надежду на вечное бессмертие — на вечную жизнь в Царствие Небесном в Раю, то большой и светлый праздник Святой Троицы даёт верующим православным христианам Православную Церковь.

На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь. Так праздновала Пятидесятницу Церковь Ветхозаветная; так, вероятно, была украшена и Сионская горница в тот благословенный день. Также зелень, ветки, цветы напоминают верующим православным христианам, что благодаря Божьему благословению и Божьей благодати «расцвести» может душа любого человека, даже самого унылого грешника.

Новости

Объявления

Hosted by uCoz