Главная > Статьи > Рождество на Святой земле

Домой Карта Галерея Гостевая

Рождество на Святой земле

С чего начинается паломническая поездка? С того момента, когда мы отправляемся на вокзал? Или с той секунды, когда ступаем на землю, выбранную для посещения? А может быть она начинается с работы души, с её желания прикоснуться к Святыне, с её стремления к очищению, «…душа бо моя грешная того восхоте [1]». Эта работа души происходит постепенно, подчас не осознаваемая нами: после разговоров с людьми, побывавшими в местах особой благодати, после чтения книг и статей о впечатлениях людей, прикоснувшихся к ней. И в какой-то момент, когда ты понимаешь, что твоя душа связана неразрывными нитями с теми местами, которые призывают тебя к себе, охватывает страх — достоин ли? Тогда милостью Божией приходит помысел подготовиться к волнующему сретению [2] через исповедание грехов и испрашивание благословения у батюшки. Без этого нельзя. Слишком велика ответственность. И во время паломнической поездки неопытной душе стоит всё время быть под духовным руководством. Слишком близки искушения, когда находишься в святых местах.

Место совершения Тайной вечери Поездка на Святую Землю накладывает особые обязательства на паломника. Человек оказывается там, где произошло явление всех ипостасей Святой Троицы на земле, где Господь явился миру, чтобы добровольно взять на себя искупительный подвиг, где Его Пречистая Матерь радовалась Его Рождеству и переносила невыразимые страдания при Его крестной смерти и радость Его Воскресения, радость, которую никто не мог отнять у Нее, у Его учеников и у всех христиан. Паломник с особой остротой ощущает близость к Евангельской истории, к церковным преданиям.

Нам выпало счастье побывать на Святой Земле в великий праздник Рождества Христова. Вдвойне посчастливилось, что с группой были священник — батюшка Иоанн, который в двадцать восьмой  раз побывал на Святой Земле — и наш православный гид Алексей, человек широчайшей эрудиции. Паломники в группе были из России и Украины.

Икона Божией Матери «Вифлеемская»Прилетели 31 декабря и сразу ощутили свое присутствие на Святой Земле: из аэропорта в отель мы проезжали мимо древнего Эммауса по дороге, где Иисус встретился с учениками Лукой и Клеопой после Своего Воскресения. Быстро разместившись в отеле, отправились с батюшкой в храм Воскресения, однако он был уже закрыт, и охранники очень скоро попросили нас покинуть площадь перед храмом, потому что ворота закрывались до завтрашнего утра. Немного расстроенные, мы все же понимали, что обязательно вернемся сюда завтра. Завершился день общей вечерней молитвой.

Следующий день, как и все остальные, был заполнен событиями. После общей утренней молитвы и благословения батюшки мы отправились в Вифлеем, в Базилику Рождества Христова. Не описать волнения, которое испытываешь, когда своими глазами видишь Святой Вертеп и Святые ясли.

Поклонившись святыне, мы также приложились к чудотворной иконе Божьей Матери «Вифлеемская». В этот же день была пешеходная экскурсия по Иерусалиму, включавшая посещение Овчей купели, в одном из притворов которой Спаситель исцелил расслабленного, посещение церкви Рождества Пресвятой Богородицы, где, по преданию, стояло жилище праведных Иоакима и Анны.

Овчая купельНачало Крестного пути
Вход в темницу ХристаТемница Христа

Особо волнующим было прохождение по Крестному пути — Виа Долороза, Дороге Скорби. Оно началось от Претории с посещения темницы, в которой содержался Иисус Христос. Все четырнадцать остановок Иисуса Христа на Крестном пути имеют особые отметки-свидетельства.

Гора ФаворИ вот мы снова у Храма Воскресения. Теперь он открыт, и мы можем приложиться к Камню Помазания, на который положили тело Господа после снятия с Креста, и поклониться Гробу Господню, выстояв длинную очередь. И чудо — только успела наша группа приложиться к величайшей святыне, доступ к ней был прекращен, поскольку храм закрывался на ночь. Огромная очередь паломников стремившихся к святыне, но не успевших приложиться вынуждена была разойтись.

Кущи на горе ФаворЗа эмоционально насыщенным первым днем последовало посещение других святынь, каждая из которых является особо значимой для православных христиан. В Лидде (древний Лод) мы посетили храм вмч. Георгия Победоносца, его гробницу, приложились к его святым мощам и веригам, посетили Русский Храм во имя св. ап. Петра и прав. Тавифы. Поднялись на Гору Фавор, посетили православный греческий монастырь Преображения Господня. Побывали в Кане Галилейской, в греческой православной церкви Св. Георгия Победоносца в честь Первого чуда Спасителя — претворения воды в вино на свадебном пиру. В Назарете были в церкви Благовещения и церкви Архангела Гавриила при источнике Девы Марии, где сохранились ступени, по которым Пресвятая Богородица ходила к источнику за водой.

На Галилейском мореЗатем наш путь лежал на север страны, где мы побывали, во-первых, на Горе Блаженств — месте провозглашения Нагорной проповеди. Здесь же Господь дал своим ученикам молитву Господню, которую наш гид Алексей прочитал на арамейском, затем она прозвучала на церковнославянском и на греческом, так как в составе группы были три сестры, гречанки по национальности. С горы Блаженств открывается удивительная панорама на Геннисаретское озеро, которое правильнее называть Галилейским морем, поскольку оно лежит на разломе Сирийской и Африканской плит. Мы совершили прогулку по водам этого моря на судне, где был поднят флаг России и Украины, прозвучали гимны двух стран, и, конечно, Символ веры.

Река ИорданБатюшка прочитал отрывок из Святого Евангелия и окропил всех водой из моря, по которому Спаситель ходил, как по суше. Были в Капернауме в греческом монастыре и храме во имя Двенадцати апостолов, в Табхе посетили храм «умножения хлебов и рыб». Дважды совершали омовение в священных водах реки Иордан, один раз в том месте, где Господь принял крещение от Св. Иоанна Предтечи. Течение здесь быстрое, дно илистое и скользкое, для верности многие держались за поручни сходней. На противоположной стороне пограничники Иордании и большая официальная делегация из Индии, все в костюмах и при галстуках, внимательно наблюдали за тем, как мы в специальных рубашках погружались в холодную быстротекущую воду. Душа нашей группы, монахиня матушка Пелагея, совершавшая омовение в водах Иордановых в восьмой раз, по паломнической традиции, надела на себя все рубашки, в которых она совершала омовение в предыдущие поездки. Сестры шутили: «Вам, матушка, теплее будет. На вас рубашек больше».

Место первого и второго обретения честной главы Св. Иоанна Крестителя.Затем была «Стопочка», место Вознесения Господня, посещение Спасо-Вознесенского православного женского монастыря, часовни Первого и Второго Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи, посещение храма Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся св. мощи преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и её келейницы инокини Варвары.

В Гефсимании мы поклонились Гробнице Божией Матери, посетили Гефсиманский сад, в котором растут маслины, ровесницы Иисуса Христа и находится Камень Моления о Чаше, на котором Христос молил Бога Отца об избавлении от страданий. Были в Горнице Тайной Вечери. Завершением дня стала Божественная Литургия в храме Гроба Господня, которая началась в полночь и продолжалась до половины четвертого утра.

Гефсимания. Камень, на котором молился Христос.Литургия в храме Гроба Господня
Монастырь св. Георгия Хозевита

Божественная Литургия в храме Рождества ХристоваВ Вифании посетили гробницу святого праведного Лазаря Четверодневного, видели монастырь преподобного Георгия Хозевита и пещерный храм Илии Пророка. Проезжали Иерихон — самый древний город мира, поднимались на Гору Искушений.

В Сочельник с пяти утра участвовали в Божественной Литургии в Храме Рождества. В приделе рядом с Пещерой Рождества богослужение совершали православные греки, в соседнем приделе одновременно служили армянские священнослужители, однако громкий стук посохов, являющейся особенностью их богослужения, не сумел заглушить православную службу.

Мамврийский дубВ этот заключительный день мы побывали в Церкви Пастушков, устроенной в пещере, где в ночь Рождества Христова пастухам явились ангелы, возвестившие миру о рождении Спасителя. В церкви, находящейся в селении Бейт Джала, приложились к мощам Святителя Николая. В Хевроне были у Мамврийского дуба, причудливо искореженные голые стволы которого поддерживаются мощным металлическим каркасом. Однако рядом с дубом, который хранит память о явлении Аврааму и Сарре Пресвятой Троицы в виде трёх ангелов, от корней пробиваются два молодых дубка, которых паломники уже окрестили Авраамом и Саррой.

Мужская часть паломнической группы посетила Лавру Саввы Освященного. В этой обители в Пустыне Святаго Града хранится древний иноческий устав, запрещающий женщинам входить на территорию монастыря. Однако у ворот монастыря монах-грек принимает записочки от паломниц, раздает святое маслице, исцеляющее от болезней, в том числе, раковых.

Завершилась поездка участием в праздничных Богослужениях в Рождественском соборе. Еще раз приложились к Святому Вертепу и Святым Яслям — и снова после нас доступ в Пещеру Рождества был закрыт, поскольку началась служба, которую вел Патриарх Иерусалимский, а присутствовал на ней Президент Палестины. Трижды мимо нашей группы прошел Крестный Ход, на третий раз Патриарх остановился в заполненном до отказа людьми храме прямо напротив нашей группы и благословил нас. ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!    

Репортаж о паломничестве подготовила Спиридонова Т. А.



[1] Из богородична 5-й песни Канона покаянного ко Господу нашему Иисусу Христу.

[2] Встрече.

Новости

Объявления

Hosted by uCoz