Главная > Статьи > Архиерейская служба в Неделю о Страшном Суде

Домой Карта Галерея Гостевая

Архиерейская служба в Неделю о Страшном Суде

В Неделю о Страшном Суде Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери.

Владыке сослужили: благочинный Всехсвятского благочиния иерей Александр Домрачёв, настоятель храма протоиерей Димитрий Полохов, протоиерей Владислав Фролов, священник Николай Генсицкий, протодиакон Михаил Беликов, диакон Илия Астахов, диакон Константин Бурундаев.

Во время богослужения Владыка совершил хиротонию во иерея диакона Макария Тагаева.

По окончании Божественной литургии Владыка Лонгин произнес проповедь о важности понимания смысла подготовительных недель перед Великим постом

Краткое изложение проповеди Владыки Лонгина

Недели перед Великим постом готовят нас к тому поприщу покаяния и молитвы, которое предстоит нам пройти во время Великой Четыредесятницы.

Неделя о мытаре и фарисее показывает нам, какое расположение души должен иметь человек, чтобы с самого начала верно приступить к этому поприщу. Только смирение мытаря, осознавшего бездну своих грехов, способно привлечь к нам Божию благодать.

Следующая неделя — Неделя о блудном сыне, показывает нам, что Бог всегда с радостью примет человека, как бы далеко он не удалился от Отца своего Небесного. Святые отцы говорят, что сколько бы раз ты не падал, каждый раз вставай, иначе смерть может застигнуть тебя валяющимся в греховной грязи. Зачастую люди, которые не следуют по тем или иным причинами этому мудрому совету, полностью порабощаются греху. И здесь с ними происходит то, чему мы видим пример в нашей с вами жизни: люди вместо того чтобы бороться с грехом в своём сердце начинают бороться с Богом. Человек начинает выискивать в Церкви различные недостатки, чтобы оправдать для себя своё противление Богу.

Но, тем не менее, Бог ждёт вразумления и покаяния даже такого человека, и если он возвращается к Нему, с любовью принимает как своего блудного сына.

Неделя же о Страшном Суде напоминает нам о тех критериях, по которым Господь будет судить нас во время Своего второго пришествия.

Главным из этих критериев является наша способность видеть в ближнем Христа. Это  и есть христианская любовь — делать добро, быть предупредительным к своему брату, просто потому, что он — носитель образа Божия.

На поприще Великого поста каждого из нас, если мы действительно стараемся изменить свою жизнь, поджидает очень тонкая опасность. Если мы проходим делание поста и у нас ничего не получается, мы можем впасть в уныние и всё бросить, если же мы действительно достигаем успеха на ниве духовного делания, то можем незаметно для себя возгордиться, надмеваясь  над нашими братьями.

Вот как раз для того чтобы предупредить нас об этой опасности Святая Церковь и показывает нам, что Господь будет судить нас не по тому, какие постные и прочие подвиги мы понесли, а по тому сколько любви мы имели к нашим ближним, видя в них Самого Христа.

Новости

Объявления

Hosted by uCoz